logotype

Vorbereitung zur Herbstsaison 2017

Berichte der Vorbereitungsspiele

RLO:

 

Sonntag, 2.7. – 15.30 Uhr – SK Eggenburg (2. Landesliga West – 3. Platz) – in Zellerndorf

8:1-Sieg beim Benefizspiel – ein viel versprechender, sehr guter Start in die neue Saison - Tore: Markic 2x, Peinsipp, Eigentor, Bauer, Redzic, Sadriu, Auss - Kader: Matijas Schreiber, Florian Prögelhof; Marco Anderst, Kevin Aue, Eric Auss, Thomas Bartholomay, Sebastian Bauer, Luka Gusic, Jakov Josic, Marjan Markic, Gerald Peinsipp, Eric Plattensteiner, Philipp Pomer, Benjamin Redzic, Imran Sadriu, Miodrag Vukajlovic

 

Freitag, 7.7. – 19.30 Uhr – TSV Hartberg (Regionalliga Mitte – 1. Platz -> Aufstieg in die Sky Go Erste Liga) – in Hartberg

eine knappe 2:1-Niederlage beim Zweitligisten – wieder ein sehr starkes Spiel unserer Mannschaft, die direkt nach dem Spiel nach Stubenberg zu einem Teambuilding-Wochenende aufbrach – das Tor erzielte Markic nach 1:0-Führung der Heimmannschaft, die aus einem Elfmeter und einem Freistoß erfolgreich ist – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber; Marco Anderst, Kevin Aue, Eric Auss, Thomas Bartholomay, Maximilian Balzer, Sebastian Bauer, Luka Gusic, Jakov Josic, Marjan Markic, Gerald Peinsipp, Eric Plattensteiner, Philipp Pomer, Imran Sadriu, Miodrag Vukajlovic – Alexander Ibser, Rafael Pollack und Benjamin Redzic sind noch nicht ganz fit aber in Stubenberg dabei – einzig Marco Miesenböck fehlt, der noch auf Urlaub ist

 

Freitag, 14.7. – 17.30 Uhr – 1. Runde ÖFB-Uniqa-Cup – FK Austria Wien – Sportzentrum in Weigelsdorf

3:4-Niederlage im Elfmeterschießen nach 120 torlosen Spielminuten – unsere Helden: FLORIAN PRÖGELHOF, MIODRAG VUKAJLOVIC, LUKA GUSIC, SEBASTIAN BAUER, GERALD PEINSIPP, MARCO ANDERST (118. JAKOV JOSIC), MAXIMILIAN BALZER (106. THOMAS BARTHOLOMAY), PHILIPP POMER, ERIC PLATTENSTEINER (67. KEVIN AUE), MARCO MIESENBÖCK (68. IMRAN SADRIU), MARJAN MARKIC – Ersatz: MATIJAS SCHREIBER

Austria Wien: Osman Hadzikic, Petar Filipovic, Ismael Tajouri (117. Thomas Salomon), Kevin Friesenbichler (91. Christoph Monschein), Alexander Grünwald, Dominik Prokop (76. David de Paula), Jens Stryger Larsen, Heiko Westermann, Raphael Holzhauser, Christoph Martschinko, Felipe Pires – Ersatz: Patrick Pentz, Abdul Mohammed

 

Dienstag, 18.7. – 19 Uhr – SC Team Wiener Linien (Wiener Stadtliga – 4. Platz) – Sportzentrum in Weigelsdorf

8:0 (5:0)-Sieg – souveräne Leistung unserer Mannschaft trotz starker Gegenwehr der Wiener – Torschützen: Miesenböck 3x, Sadriu, Pomer, Peinsipp, Markic, Aue – Kader: Matijas Schreiber, Florian Prögelhof; Stefan Petrovic, Luka Gusic, Sebastian Bauer, Eric Auss, Marco Anderst, Philipp Pomer, Eric Plattensteiner, Kevin Aue, Imran Sadriu, Marco Miesenböck; Maximilian Balzer, Marjan Markic, Gerald Peinsipp, Miodrag Vukajlovic

 

Samstag, 22. 7. – 18 Uhr – SC Ostbahn XI (Wiener Stadtliga – 7. Platz) – Sportzentrum in Weigelsdorf

5:1 (2:0)-Sieg – wieder eine überzeugende Leistung unserer Mannschaft – den Ehrentreffer erzielen die Wiener zwei Minuten vor Schluss – Torschützen: Markic 2x, Anderst, Pomer, Aue – Kader: Matijas Schreiber, Florian Prögelhof; Gerald Peinsipp, Luka Gusic, Sebastian Bauer, Eric Plattensteiner, Marco Anderst, Maximilian Balzer, Philipp Pomer, Kevin Aue, Imran Sadriu, Marjan Markic; Eric Auss, Michael Valtchev, Robert Holzer

 

Freitag, 28.7. – 19 Uhr – SV Stripfing (1. NÖN Landesliga – 5. Platz) – Sportzentrum in Weigelsdorf

1:0-Sieg – Stripfing war der erwartet schwere Gegner – Redzic erzielte das Tor in der 85. Spielminute – Alexander Ibser feierte erfolgreich sein ASK-Debut – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber; Miodrag Vukajlovic, Luka Gusic, Sebastian Bauer, Eric Plattensteiner, Marco Anderst, Maximilian Balzer, Kevin Aue, Gerald Peinsipp, Philipp Pomer, Marjan Markic; Marco Miesenböck, Imran Sadriu, Thomas Bartholomay, Stefan Petrovic, Benjamin Redzic, Alexander Ibser

 

 

 

ASK-1b:

   

Samstag, 15.7. – 15 Uhr – SC Ortmann (Gebietsliga Süd/Südost – 1. Platz -> Aufstieg in die 2. Landesliga Ost) - in Ortmann

2:1-Niederlage – Trainer Maucha zeigt sich mit dem ersten Testspiel sehr zufrieden, vor allem mit den ersten 35. Minuten – Tor: Raisinger – Kader: Fabian Denk, Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Fabio Zimmermann, Michael Valtchev, Simon Schulmeister, Julian Moser, Robert Holzer, Rene Hirt, Marcel Raisinger; Lukas Schäfers, Sebastian Mayerhofer, Alexander Skorsch, Samuel Pichler, Jan Steiner, Nicolas Schilcher

  

Mittwoch, 19.7. – 18.30 Uhr – ASK Bad Vöslau (2. Landesliga Ost – 6. Platz) - in Bad Vöslau

4:3-Niederlage – lange wehrte sich unsere Mannschaft gegen die Niederlage, führte 1:0 und 2:1 – nach dem Pausenwechsel war mit Holzer nur ein Spieler am Feld, der älter als 20 Jahre ist, mit Richter, Trinkl und Wintersperger waren 3 U17-Spieler dabei – Torschützen: Raisinger, Zimmermann, Wintersperger – Kader: Lukas Schäfers, Fabian Denk; Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sascha Eigner, Julian Moser, Robert Holzer, Alexander Skorsch, Klaus Krejc, Marcel Raisinger; Fabio Zimmermann, Sebastian Mayerhofer, Timo Wintersperger, Mathias Richter, Samuel Pichler, Sebastian Trinkl, Markus Aigner

  

Freitag, 21.7. – 18.30 Uhr – SV Leithaprodersdorf (BVZ Burgenlandliga – 16. Platz) - in Leithaprodersdorf

5:2-Niederlage – nach den letzten beiden guten Spielen war die Leistung diesmal nicht so berauschend, die Müdigkeit der Vorbereitung war klar zu erkennen – Torschützen: Raisinger, Eigentor – Kader: Fabian Denk, Lukas Schäfers; Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Fabio Zimmermann, Michael Valtchev, Sebastian Mayerhofer, Marcel Raisinger, Julian Moser, Rene Hirt, Sebastian Trinkl; Sascha Eigner, Markus Aigner, Alexander Skorsch, Samuel Pichler

  

Dienstag, 25.7. – 19 Uhr – SC Brunn/Geb. (2. Landesliga Ost – 2. Platz) - in Brunn/Geb.

4:1-Niederlage – der SC Brunn war an diesem Tag eindeutig zu stark für unser Team – Tor: Eigner – Kader: Lukas Schäfers, Fabian Denk; Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Julian Moser, Robert Holzer, Alexander Skorsch, Marcel Raisinger; Sebastian Mayerhofer, Samuel Pichler, Jan Steiner, Nicolas Schilcher, Markus Aigner

  

Freitag, 28.7. – 18.30 Uhr – USV Scheiblingkirchen (2. Landesliga Ost – 1. Platz -> Aufstieg in die NÖN Landesliga) - in Scheiblingkirchen

4:1-Niederlage – auch beim Landesligisten muss eine Niederlage hingenommen werden – Tor: Zimmermann – Kader: Fabian Denk, Lukas Schäfers; Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sebastian Mayerhofer, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Julian Moser, Robert Holzer, Alexander Skorsch, Jan Steiner; Fabio Zimmermann, Samuel Pichler, Nicolas Schilcher, Markus Aigner

  

Freitag, 4.8. – 17.30 Uhr – SV Schwechat 1b (Oberliga A – WFV – 2. Platz) - Vorspiel zur RLO im Sportzentrum in Weigelsdorf

5:1-Sieg – im letzten Vorbereitungsspiel gelingt der erste Sieg – Tore: Holzer 2x, Dingelmaier, Croatto, Pichler – Kader: Lukas Schäfers, Fabian Denk, Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sebastian Mayerhofer, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Julian Moser, Robert Holzer, Rene Hirt; Fabio Zimmermann, Alexander Skorsch, Samuel Pichler, Markus Aigner