logotype

Vorbereitung zur Frühjahrssaison 2018

 

Trainingsstart: Dienstag, 2. Jänner – 18 Uhr – Sportzentrum in Weigelsdorf

 

RLO-Spiele:

 

Samstag, 13.1. – 14 Uhr – FAC (Sky Go Erste Liga – 9. Platz) – Wien 21, Hopfengasse 8

der Bundesligist aus Floridsdorf kann sich in einem tollen Spiel 3:1 (1:1) durchsetzen – Torschütze: Imran Sadriu – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber; Sebastian Bauer, Luka Gusic, Marco Anderst, Rafael Pollack, Eric Plattensteiner, Marjan Markic, Imran Sadriu, Miodrag Vukajlovic, Benjamin Redzic, Kevin Aue, Michael Valtchev, Eric Auss, Robert Holzer, Sebastian Mayerhofer, Alexander Ibser

 

Dienstag, 16.1. – 18 Uhr – FC Flyeralarm Admira (Tipico Bundesliga – 4. Platz) – Südstadt

Admira gewinnt das Spiel 4:0 (3:0)  zuerst starker Regen, dann starker Wind waren große Spielverderber – Kader: Florian Prögelhof, Sebastian Bauer, Gerald Peinsipp, Luka Gusic, Marco Anderst, Eric Plattensteiner, Marjan Markic, Imran Sadriu, Miodrag Vukajlovic, Benjamin Redzic, Alexander Ibser, Rafael Pollack, Maximilian Balzer, Eric Auss, Robert Holzer, Sebastian Mayerhofer

 

Samstag, 20.1. – 15.30 Uhr – SV Leobendorf (1. NÖN Landesliga – 1. Platz) – Wien 22, Biberhaufenweg 18

der ASK setzt sich 5:1 (2:0) durch  Torschützen: Markic (2x - 83., 85.), Plattensteiner (25.), Redzic (32.), Holzer (87.)  lange Zeit sah es nicht nach einer derart klaren Angerlegenheit aus, erst ein später Doppelschlag von Marjan brachte die Entscheidung – Kader: Florian Prögelhof, Sebastian Bauer, Gerald Peinsipp, Marco Anderst, Eric Auss, Eric Plattensteiner, Marjan Markic, Imran Sadriu, Miodrag Vukajlovic, Benjamin Redzic, Alexander Ibser, Rafael Pollack, Philipp Pomer, Robert Holzer, Stefan Petrovic

 

Dienstag, 23.1. – 18 Uhr – SC Ostbahn XI (Wiener Stadtliga – 13. Platz) – Wien 11, Hasenleitengasse 49

6:0 (2:0) - Sieg für den ASK  Torschützen: Markic (2x - 72., 81.), Vukajlovic (11.), Redzic (26.), Pomer (50.), Petrovic (80.)  eine klare Sache, bis auf wenige Ausnahmen lief das Spiel nur auf das Ostbahn-Tor - der Sieg hätte auch höher ausfallen können – Kader: Matijas Schreiber, Sebastian Bauer, Gerald Peinsipp, Luka Gusic, Marco Anderst, Eric Plattensteiner, Imran Sadriu, Robert Holzer, Stefan Petrovic, Miodrag Vukajlovic, Benjamin Redzic, Rafael Pollack, Michael Valtchev, Klaus Krejc, Philipp Pomer, Eric Auss, Marjan Markic

 

Donnerstag, 25.1. – 17.30 Uhr – ASK Kottingbrunn (1. NÖN Landesliga – 8. Platz) – Wien 10, Franz Koci Straße 1

4:0 (1:0) - Sieg  Torschützen: Pollack, Peinsipp, Auss, Pomer  es läuft sehr gut im Moment, Sieg war mehr als verdient, es war sehr kalt, Mallorca kann kommen! – Kader: Matijas Schreiber, Sebastian Bauer, Gerald Peinsipp, Luka Gusic, Marco Anderst, Rafael Pollack, Philipp Pomer, Eric Plattensteiner, Marjan Markic, Miodrag Vukajlovic, Alexander Ibser, Klaus Krejc, Eric Auss, Imran Sadriu, Robert Holzer

 

Freitag, 9.2. – 18 Uhr – SC Wr. Neustadt (Sky Go Erste Liga – 2. Platz) – Steinbrunn

1:4 (0:2) – Torschütze: Gusic – Kader: Matijas Schreiber, Sebastian Bauer, Gerald Peinsipp, Luka Gusic, Marco Anderst, Rafael Pollack, Philipp Pomer, Eric Auss, Marjan Markic, Miodrag Vukajlovic, Alexander Ibser, Eric Plattensteiner, Stefan Petrovic, Benjamin Redzic, Kevin Aue

 

Freitag, 16.2. – 19 Uhr – SV Schwechat (Regionalliga Ost – 16. Platz) – Schwechat

6:2 (2:2) – Torschützen: Sadriu 2x, Pomer 2x, Ibser, Redzic – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber; Sebastian Bauer, Gerald Peinsipp, Luka Gusic, Marco Anderst, Rafael Pollack, Philipp Pomer, Marjan Markic, Imran Sadriu, Stefan Petrovic, Miodrag Vukajlovic, Maximilian Balzer, Eric Auss, Eric Plattensteiner, Benjamin Redzic, Kevin Aue, Alexander Ibser

 

Freitag, 23.2. – 17 Uhr – SV Schwechat (Regionalliga Ost – 16. Platz) – Wien 10, Heuberggstättenstraße 1

3:0 (0:0) – Torschützen: Vukajlovic, Aue, Bauer – Kader: Florian Prögelhof, Matijas Schreiber; Sebastian Bauer, Gerald Peinsipp, Luka Gusic, Marco Anderst, Maximilian Balzer, Eric Plattensteiner, Imran Sadriu, Miodrag Vukajlovic, Benjamin Redzic, Kevin Aue, Rafael Pollack, Marjan Markic, Stefan Petrovic

 

 

ASK-1b:

 

Trainingsstart: Dienstag, den 16. Jänner – 18.30 Uhr – Sportzentrum in Weigelsdorf

 

Spiele:

 

Freitag, 19.1. – 20 Uhr – SC Ortmann (2. Landesliga Ost – 1. Platz) – Traiskirchen

1:4 (1:2) – nicht weniger als acht U17-Spieler durften im ersten Testspiel ran und gaben ein Versprechen für die Zukunft ab – Tor: Christoph Gerstel Würzl – Kader: Lukas Schäfers, Maximilian Cichra (U17); Nermin Colakovic (U17), Felix Reitter (U17), Leon Mayer (U17), Michael Valtchev, Sebastian Mayerhofer, Alexander Schörg, Rene Hirt, Jan Steiner (U17), Klaus Krejc, Christoph Gerstel Würzl (Neuzugang vom ASK Elektra), Lukas Dingelmaier, Mert Bahcivan (U17), Sascha Eigner, Stojan Pupcevic (U17), Julian Moser, Alexander Skorsch, Samuel Pichler, Marcel Raisinger, Nicolas Schilcher (U17)

 

Freitag, 26.1. – 20 Uhr – ASK Bad Vöslau (2. Landesliga Ost – 10. Platz) – Traiskirchen

1:2 (1:1) – auch gegen den nächsten Landesligisten setzt es eine Niederlage, die aufgrund der Chancenaufteilung auch in Ordnung geht – Tor: Jan Steiner – Kader: Lukas Schäfers, Maximilian Cichra; Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sebastian Mayerhofer, Sascha Eigner, Julian Moser, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Jan Steiner, Marcel Raisinger, Christoph Gerstel Würzl, Andre Croatto, Sebastian Trinkl, Alexander Schörg, Daniel Schneiberg, Samuel Pichler, Marcel Raisinger, Nicolas Schilcher

 

Freitag, 2.2. – 20 Uhr – FC Neudorf (Gebietsliga Nord/Nordwest – 12. Platz) – Traiskirchen

4:1 (1:0) – Torschützen: Gerstel Würzl 2x, Eigner, Schörg – Kader: Maximilian Cichra, Andre Croatto, Lukas Dingelmaier, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Julian Moser, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Jan Steiner, Marcel Raisinger, Christoph Gerstel Würzl, Nermin Colakovic, Mathias Richter, Sebastian Trinkl, Daniel Schneiberg, Samuel Pichler, Mert Bahcivan, Nicolas Schilcher

 

Freitag, 9.2. – 20 Uhr – SV Wimpassing (BVZ Burgenlandliga – 2. Platz) – Traiskirchen

1:2 (0:1) – Torschütze: Schneiberg – Kader: Lukas Schäfers, Maximilian Cichra; Andre Croatto, Lukas Dingelmaier, Sebastian Trinkl, Michael Valtchev, Sascha Eigner, Julian Moser, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Marcel Raisinger, Christoph Gerstel Würzl, Patrick Frühwirth, Christopher Dvorak, Mathias Richter, Mert Bahcivan, Daniel Schneiberg, Nermin Colakovic, Samuel Pichler

 

Samstag, 17.2. – 10 Uhr – SV Leithaprodersdorf (II. Liga Nord – 6. Platz) – Traiskirchen

4:3 (1:1) – Torschützen: Schörg, Raisinger, Skorsch, Moser – Kader: Lukas Schäfers, Maximilian Cichra; Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Klaus Krejc, Christoph Gerstel Würzl, Patrick Frühwirth, Sebastian Trinkl, Sebastian Mayerhofer, Julian Moser, Samuel Pichler, Marcel Raisinger, Nicolas Schilcher, Daniel Schneiberg

 

Freitag, 23.2. – 20 Uhr – ASK Bad Fischau (1. Klasse Süd – 1. Platz) – Traiskirchen

7:1 (2:0) – Torschützen: Raisinger, Hirt, Gerstel Würzl, Trinkl, Pichler, Schneiberg, Valtchev – Kader: Lukas Schäfers, Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sascha Eigner, Alexander Schörg, Julian Moser, Rene Hirt, Marcel Raisinger, Christoph Gerstel Würzl, Patrick Frühwirth, Sebastian Trinkl, Samuel Pichler, Nicolas Schilcher, Daniel Schneiberg

 

Freitag, 2.3. – 19.30 Uhr – SV Loipersbach (II. Liga Mitte – 14. Platz) – in Sopron

4:1 (1:0) – Torschützen: Schörg, Raisinger, Skorsch, Gerstel Würzl – Kader: Lukas Schäfers, Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Sebastian Mayerhofer, Alexander Schörg, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Marcel Raisinger, Christoph Gerstel Würzl, Sascha Eigner, Daniel Schneiberg, Julian Moser, Robert Holzer

 

 Donnerstag, 8.3. – 20 Uhr – SC Brunn/Geb. (2. Landesliga Ost – 3. Platz) – Steinbrunn

4:4 (3:0) – Torschützen: Holzer 3x, Gerstel Würzl – Kader: Lukas Schäfers, Andre Croatto, Christopher Dvorak, Lukas Dingelmaier, Michael Valtchev, Alexander Schörg, Robert Holzer, Alexander Skorsch, Rene Hirt, Christoph Gerstel Würzl, Marcel Raisinger, Sebastian Mayerhofer, Sascha Eigner, Julian Moser, Jan Steiner, Daniel Schneiberg